пятница, 19 февраля 2010 г.

ИКТ на уроках в школе стали просто необходимым инструментом. А ресурсы сети Интернет зачастую являются единственным источником дополнительных материалов к уроку. Это плюсы. Но кроме плюсов есть огромное количество минусов. Нередко бывает и так, что нерадивые ученики скачивают готовые доклады, рефераты, презентации. В результате вместо творческой работы получается формальная отписка.

3 комментария:

  1. Я считаю, Маргарита, что учителю надо сначало самому посмотреть материал по данной теме в Интернете. И намекнуть таким ученикам об этом. А еще я думаю, что заинтересованный педагог такой реферат не примет просто.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы совершенно правы. Речь идет не обо мне. По своему предмету я и так просматриваю материалы. Просто зачастую вижу как ребята готовят доклады по другим предметам: скачали, распечатали и сдали. Все довольны: у ученика нет двойки, а у учителя пополнилась папка с материалами.

    ОтветитьУдалить
  3. Маргарита, а у меня есть ещё одно предложение. Принимать у учащихся доклады, рефераты и т.д. только в рукописном варианте. Даже если они информацию полностью скачали из Интернета, то в процессе переписывания хоть что-то останется в голове.

    ОтветитьУдалить